L'Archevêque


Son Excellence Monseigneur Bernard Barsi


Quelques repères de la vie de notre Archevêque

 
- Né le 4 août 1942 à Nice et baptisé le 9 août 1942 en l’église Saint Etienne  à Nice.
 
- D’octobre 1963 à juin 1969, il effectue ses années de séminaire, successivement à Rencurel en Isère, à Nice et enfin à Marseille
 
- Ordonné Prêtre par Mgr Jean Mouisset pour le Diocèse de Nice le 28 juin 1969 en la Cathédrale de nice.
 
- De septembre 1969 à août 1972, il est vicaire paroissial à St Etienne-de-Tinée, et Aumônier du collège de St Etienne-de-Tinée.
 
- De septembre 1972 à octobre 1982, il est responsable du Service Diocésain des Vocations.
 
- D’octobre 1982 à septembre 1991, il est Curé de La Trinité.
 
- De septembre 1991 à octobre 2000, il est successivement vicaire général de Mgr François Saint Macary et Mgr Jean Bonfils pour le Diocèse de Nice. Dans cette période, il est nommé administrateur diocésain « en l’absence d’évêque » de novembre 1997 à octobre 1998.

- Élevé à la dignité de Prélat d’Honneur de Sa Sainteté par le Pape Jean-Paul II le 7 avril 1993.

- Il est nommé Archevêque de Monaco par le S.S. le Pape Jean-Paul II, le 16 mai 2000, et ordonné Évêque le 8 octobre 2000 à Monaco.